Пятница, 2024-03-29

СРОЧНО! ЭТО ВАЖНО! В Российских школах проходит Единый урок по безопасности в Интернет.
Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций. Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. В нашем учреждении пройдут тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.

• Для классных руководителей - вклейки в дневники учащихся. Данные вкладки рекомендуется распечатать и вклеить в блок домашних заданий на субботу в дневники обучающихся (до каникул!).
  • Обучающихся мы просим пройти регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) приглашаем пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф
    Обучающихся, участвующих в квесте по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф  дома просим отправлять результаты своего участия в квесте (скриншот, сертификат) своему учителю информатики на электронную почту (Иванцова Светлана Анатольевна - svetlivan1961@gmail.com)
  • Типовые документы позволят облегчить работу ответственным исполнителям при организации соответствующей административной работе по проведению мероприятия
    • Приказ о проведении Единого урока по безопасности в сети "Интернет" в образовательной организации

• Рабочая программа квеста по цифровой грамотности "Сетевичок" для включения в программу внеурочной деятельности учреждения.

• План мероприятий по обеспечению информационной безопасности обучающихся

• Согласия от родителей (законных представителей) для участия в мероприятиях проекта "Сетевичок" на обработку персональных данных своего ребенка (подопечного):JPGPDFWORD

• Образовательные организации должны предоставить информацию о проведении Единого урока в Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, добавив информацию на странице единыйурок.рф/otchet, до 10 декабря.
  • Материалы для проведения урока с учащимися:
  • Мероприятия для детей и подростков. Крупнейшее онлайн-мероприятие - 4-й Международный квест по цифровой грамотности "Сетевичок" (презентация группы мероприятий "Сетевичок")
  • Мероприятия для родительской аудиторииПрезентация для проведения родительского собрания ссылка (591 кб .ppt). Информация о методах родительского контроля ссылка. В рамках Единого урока проводится опрос родителей. Родители могут пройти на сайте "Сетевичок" опрос . Образовательным организациям рекомендуется вклеить в дневники сообщение, а также установить код опроса на сайте вашего учреждения, чтобы упростить родителям прохождение теста. Скачайте инструкцию и код опроса и баннеров скачать (docx).
  • Мероприятия для педагогической аудитории. Образовательные мероприятия будут проходить во течении трех месяцев учебного года в дистанционном формате, что предоставит возможность всем заинтересованным лицам пройти обучение в свободное время, а также на практике использовать приобретённые навыки и знания. По итогам Единого урока педагогам и образовательным организациям будет организована выдача дипломов и сертификатов в электронном виде.
    • Также педагогам рекомендуется принять участие в голосовании Национальной премии в области информационного пространства детства "Премия Сетевичок" www.премиясетевичок.рф, в ходе которой выбираются лучшие сетевые ресурсы, и в исследовании педагогической общественности на сайте Экспертного совета  www.единыйурок.рф.
    • На портале www.единыйурок.рф пройдет II Всероссийская конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок» для органов власти, муниципалитетов, образовательных учреждений и педагогов. К участию в качестве докладчиков приглашены представители федеральных органов власти, российской IT-отрасли и образовательных организаций. В рамках мероприятия пройдут видео лекции и дистанционные презентации, конкурс методических разработок, исследования, интерактивная выставка, сетевое обучение и тестирование педагогов на знание основ информационной грамотности. Кроме этого, заинтересованные организации, органы власти субъектов, образовательные организации и педагоги также смогут поделится своим опытом путем проведения вебинаров, публикаций текстовых докладов и добавлением своих материалов в библиотеку конференции. В ходе конференции будут освещены следующие темы:
      • Формирование информационной образовательной сети и детского цифрового образования;
      • Информатизация и сетевая безопасность ОУ;
      • Законодательное пространство цифрового детства;
      • Сетевая безопасность домохозяйств и повышение цифровой культуры родителей;
      • Позитивный контент;
      • Единый урок безопасности в сети «Интернет» и другие мероприятия и программы, направленные на развитие информатизации общества и молодежи.
«  Март 2024  »