Четверг, 2024-04-25

Тест на знание правил дорожного движения.

А перед тем как пройти тест изучите правила.

Правила езды на велосипеде.

1. Управлять велосипедом по дорогам разрешается с 14 лет, мопедом (скутером) – с 16 лет.
  2. Велосипеды, мопеды (скутеры) должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд, причем максимально правее.
  3. Движение по обочине допускается в том случае, если это не создает помех пешеходам.
  4. Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой.
  5. Перевозить пассажиров на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками (данное правило не распространяется на детей в возрасте до 7-ми лет).
  6. Перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 метров по длине или  ширине за габариты, а также груз, который мешает управлению.
  7. Осуществлять движение по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки.
  8. Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.
  9. Двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

Памятка юного пассажира

1. Будь на автобусной(троллейбусной) остановке за несколько минут до времени, указанного в расписании.
  2. Во время ожидания автобуса держись подальше от проезжей части, веди себя уважительно по отношению к окружающим и их имуществу. Не играй на остановке, не возись, не бегай и не толкайся.
  3. После того, как автобус подошел к остановке и из него вышли пассажиры, входи быстро, но не отталкивай других. Проходи к ближайшему свободному месту и садись таким образом, чтоб смотреть в направлении движения автобуса.
  4. Во время поездки на автобусе не отвлекай водителя, не кричи, не ходи по салону, не выбрасывай что-либо из окна автобуса, не высовывай голову, руки или другие предметы из окон.
  5. Будь всегда вежлив и воспитан. Уступай место старшим, маленьким детям, людям с особыми потребностями.
  6. Не сори в общественном транспорте.
  7. Запомни! Если ты обнаружил в салоне автобуса посторонний предмет(пакет, сумку), не трогай его! Как можно быстрее сообщи о находке водителю.
  8. Когда автобус прибудет к нужной остановке, выходи из него быстро и без лишнего шума, но не расталкивай остальных пассажиров.
  9. Запомни! Стоящий автобус (троллейбус) следует обходить только сзади!

Будь заметен на дороге!

1. Согласно поправкам к ПДД от 01.07.2015 светоотражающие элементы обязательны для пешехода в условиях недостаточного освещения (темнота) и плохой видимости (туман, ливень) при переходе и/или движении по проезжей части, ее краю или обочине за пределами населенных пунктов.
  2. Что касается передвижения пешеходов в темное время по дорожной зоне населенных пунктов, ношение одежды и предметов со светоотражателями носит рекомендательный характер.
  3. Конкретного временного промежутка, соответствующего понятию «темное время суток» не выделено. Но считается, что это период от заката солнца до его восхода.
  4. Приравнивается в плане требований к этому и движение во время тумана и иных погодных условиях, когда видимость недостаточна.
  5. Если пешеход не соблюдает обозначенные правила и не пользуется светоотражающими элементами в периоды недостаточной видимости (темнота и туман) вне территорий населенных пунктов, предусмотрено наложение штрафа за нарушение требований в размере 500 рублей. Такой же штраф налагается и на водителя в случае, если ему пришлось выйти из транспорта в условиях плохой видимости.
  6. Иногда вещи, кажущиеся незначительными на первый взгляд, могут спасти жизни. Именно такими являются светоотражающие элементы. Соблюдая простые правила и элементарные требования, можно обеспечить защиту и максимально снизить риски аварийных ситуаций на дорогах.

Правила безопасного поведения за городом.

1. Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги; соблюдать правила дорожного движения;

2. Соблюдать правила техники безопасности при прогулках в лесу, на реке:

• Запрещается разжигать костры на территории села и территории лесного массива;
  • Купаться только в отведённых специально для этого местах и в теплое время.
  • Не употреблять в пищу незнакомы грибы и ягоды.

3.Необходимо заботиться о своем здоровье; соблюдать временные рамки при загаре, купании.

4.Находясь на улице, надеть головной убор во избежание солнечного удара. При повышенном температурном режиме стараться находиться в помещении или в тени, чтобы не получить тепловой удар.

5. Запрещается посещать тракторные бригады, гаражи, фермы без сопровождения взрослых;

6. Быть осторожным в обращении с домашними животными;

7. Запрещается находиться на улице без сопровождения взрослых после 23.00 часов.

8. Необходимо вести активный отдых соответствующий нормам ЗОЖ.

«  Апрель 2024  »