Пятница, 2024-03-29

Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет - 2015

Развитие технологий существенно изменило границы мира, в котором мы живем. Интернет позволяет преодолевать не только пространственные, но и временные барьеры. Практически неограниченное и труднорегулируемое распространение сети постоянно рождает новые проблемы. Одной из главных является безопасность. Помимо получения доступа к запрещённым материалам, которые могут оказать негативное влияние на человека, существует и такое понятие, как интернет-зависимость. Она появляется тогда, когда люди начинают предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером большую часть жизни.

Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет- 2015 должен быть посвящен различным аспектам безопасности школьников в сети Интернет. Рекомендуется провести урок, используя современные активные формы деятельности: флешмобы, фестивали, онлайн-игры, тренинги, дебаты, форумы, живые журналы и др.

Для проведения урока предлагаются методические материалы, которые доступны по ссылкам:

Письмо Минобрнауки России от 30.06.2015 г. №ДЛ-173/08 «О календаре образовательных событий на 2015/16 учебный  год»

Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет октябрь 2015

Методические рекомендации по организации и проведению в общеобразовательных организациях Российской Федерации тематического урока, посвященного Интернет безопасности детей

Памятка для родителей "О безопасности в сети Интернет"
Материалы семинара "Безопасность в Интернете"
Видеоурок "Безопасность школьников в сети Интернет"

Лига безопасного Интернета

Ежеквартальный журнал для педагогов, психологов и родителей «Дети в информационном обществе»

РЕБЕНОК В СЕТИ. Подробное руководство по обеспечению безопасности детей в сети Интернет.
Портал «Персональные данные.дети «Что ты знаешь о персональных данных», материалы, разработанные при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по разному:
• кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать Вам какую-то вещь;
• кому-то вы просто не нравитесь, и в Интернете Вас могут пытаться оскорбить, очернить, выставить Вас в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем общества;
• Ваши персональные данные используют мошенники, воры, чтобы украсть ваши деньги, шантажировать и заставлять совершать какие-то действия;
• и многое другое.
Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научится правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными.

Дополнительные мероприятия и ресурсы в поддержку Всероссийского урока безопасности школьников в сети Интернет

Письмо Минобрнауки о проведении IV Всероссийского онлайн-чемпионата «Изучи Интернет - Управляй Им».
IV Всероссийский онлайн-чемпионат проводится в рамках социально-образовательного проекта «Изучи Интернет - Управляй Им» и направлен на повышение цифровой грамотности российских школьников.
Адрес сайта чемпионата:

В рамках Всероссийского урока по безопасности в сети проводится II Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок 2015".
Основная цель квеста - формирование у школьников и учащихся детских садов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети. II Конкурс поддержан Советом Федерации. Участникам будут предложены онлайн-курсы, викторины, тесты и др.
Предлагаем пройти опрос преподавателей.

Конференция Поколение NEXT «Школа новых технологий» - практико-ориентированная площадка страны, объединяющая прогрессивное педагогическое сообщество и интернет-индустрию, представителей сферы высоких технологий, бизнеса и власти. В рамках конференции будут представлены практические кейсы для школьников и педагогов по теме "Формирование безопасного интернета для детей". Материалы конференции будут доступны на сайте.

Компания Яндекс подготовила онлайн-курс для школьников «Безопасность в интернете». Курс по информационной безопасности рассчитан на учеников 6–9 классов. Он состоит из трёх частей. В первой будет рассказано о вирусах и вредоносных программах. Вторая часть посвящена безопасности личных данных, а третья — финансовой грамотности в интернете. Прослушав курс, школьники будут знать, как не подхватить вирус и защитить от взлома свою страницу во ВКонтакте, как оплачивать покупки в сети и не стать жертвой мошенников. Курс состоит из 21 урока. Каждый из них включает короткий видеоролик, конспект и проверочные вопросы. Уроки составлены специалистами Яндекса и Яндекс.Денег, так что слушатели получат знания из первых рук.

«  Март 2024  »