Проект создания электронного учебника-тренажёра для подготовки к ЕГЭ по информатике и ИКТ стартовал ещё в 2008 году как школьный проект, в котором принимали участие мои ученики. Получилось всё совершенно неожиданно для меня самой, но полученный на данный момент результат оказался закономерен и логичен.  Когда весной 2008 года довольная большая группа выпускников изъявила желание сдавать экзамен по информатике и ИКТ, причём именно в форме реферата, то я не имела причин и оснований для отказа.  Но поскольку на будущий год предполагался экзамен уже в форме ЕГЭ, то я предложила детям провести исследование именно в этом направлении. И совсем кстати у меня оказались необходимые для такого исследования методические пособия наиболее известных тогда и сейчас авторов:  Крылова С.С., Гусевой И.Ю.

Со временем электронный учебник развивался, дополнялся новыми материалами из различных источников и методических пособий, поскольку каждое их них имеет свои преимущества в описании ряда тем курса информатики и ИКТ. Безусловно, не обойдён вниманием  такой по достоинству уважаемый учителями автор, как Поляков К.Ю.

Электронный учебник-тренажёр объединяет подборку демонстрационных и тестовых презентаций, разработанных учениками школы, автором проекта и объединённых системой гиперссылок в среде Web-страниц, каждая из которых может работать автономно, выполняя свой комплекс задач.

Более подробно об истории создания учебника, его структуре, особенностях Вы можете узнать,  прочитав небольшую брошюру с картинками.  К сожалению, поместить весь электронный учебник-тренажёр на сайте пока не имею возможности, но тема «Алгоритмизация и программирование» уже присутствует.